Каталог
Вход и регистрация
Корзина

Типы крюков фаркопов

В продаже нашего магазина имеется множество различных вариантов крюков фаркопов. Для того чтобы Вы смогли подобрать наиболее оптимальный вариант под Ваши нужды, мы рассмотрим основные типы крюков. У каждого производителя существуют индивидуальные особенности крюков, но в этой статье мы рассмотрим основные различия стандартных типов крюков. В первую очередь разделим крюки на три вида: несъемные, условно-съемные, легкосъемные. Давайте рассмотрим эти крюки.

Несъемный крюк (сварной)

Несъемный крюк – то есть крюк фаркопа соединяется с балкой фаркопа при помощи сварки и является неотъемлемой частью фаркопа. Недостатком данной модели является то, что при активной эксплуатации ТСУ (тягово-сцепного устройства) и износе крюка или при повреждении фаркопа при аварии, нет возможности заменить шар фаркопа на новый.


Условно-съемный (крюк на болтах)

Условно-съемные – когда крюк фаркопа соединен с балкой фаркопа с помощью болтового соединения и при необходимости может быть демонтирован при помощи инструмента. Такой тип фаркопов является самым популярным. Существует несколько разновидностей данных фаркопов: обычный крюк на двух болтах, кованый (фланцевый) крюк на 2-х болтах,  кованый (фланцевый) крюк на 4-х болтах.
 

Крюк АКрюк А Крюк С
 

Легкосъемные (горизонтально съемные и вертикально съемные) 

Легкосъемные – являются самыми современными и все более популярными фаркопами, особенно в Европе в связи с правилами безопасности, не позволяющими пользоваться фаркопом с установленным крюком без прицепленного прицепа. Особенность данных фаркопов в том, что снятие и установка крюка производится за короткое время без использования дополнительных инструментов. Все крюки снабжены замковыми механизмами для защиты от кражи. Для более комфортной эксплуатации фаркопов они комплектуются перчатками для снятия и сумкой для хранения крюка. Легкосъемные крюки тоже можно разделить на несколько моделей: горизонтально съемные и вертикально съемные.

Основная разница крюков в том, что при снятии крюка фаркопа с горизонтальным креплением, ответная часть остается видна, а при снятии крюка фаркопа с вертикальным креплением ответная часть остается под бампером и на большинстве автомобилей не видна. Электрика фаркопа на вертикально съемных моделях выполнена таким образом, что когда Вы ее не используете, то она при помощи подвижной площадки задвигается под бампер. То есть при снятии крюка не видно, что на автомобиле есть фаркоп. Это позволяет устанавливать фаркопы на автомобили любого класса без изменения внешнего вида автомобиля.
 
Так же к легкосъемным фаркопам с горизонтальным снятием крюка можно отнести фаркопы для американских автомобилей (50x50 и 32x32). Принцип крепления заключается в совмещении квадратного отверстия на автомобиле с шаровым узлом для американских автомобилей, которые фиксируются между собой фиксатором.